CADIME

Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

CADIME

Centro Andaluz de Documentaci&ocute;n e Información de Medicamentos

Destacado

 

Síndrome serotoninérgico

22 de diciembre de 2016

Síndrome serotoninérgico: qué es y qué medicamentos pueden producirlo

El NHS británico ha publicado un documento que revisa el síndrome serotoninérgico causado por medicamentos que puede precisar intervención médica, hospitalización, e incluso puede llegar a ser mortal.

 

Se produce por una sobredosificación o interacción de fármacos con potencia serotoninérgica relevante (ver tabla 1) aumentando la serotonina cerebral a niveles tóxicos. Su incidencia se ha incrementado en los últimos años, principalmente por el aumento del consumo de este tipo de medicamentos. Para reducir la morbilidad y mortalidad asociadas, resulta esencial conocer los medicamentos implicados y la sintomatología.

 

Tabla1.- Medicamentos con potencia serotoninérgica relevante

Antidepresivos

. IMAO: todos

. ATC/Heterocíclicos: amitriptilina, clomipramina, imipramina, nortriptilina, doxepina, trimipramina

. ISRS: todos

. Duales o IRSN: duloxetina, venlafaxina

Antihistamínicos H1

. Clorfenamina, difenhidramina

Opioides

. Dextrometorfano, fentanilo, metadona, petidina, tramadol, oxicodona, tapentadol

Antimigrañosos

. Almotriptán, frovatriptán, naratriptán, rizatriptán, sumatriptán, zolmitriptán

Antieméticos

. Ondansetrón, granisetrón, metoclopramida

Antiparkinsonianos

. Selegilina, rasagilina, levodopa, amantadina, safinamida

Anticonvulsivantes

. Carbamazepina, a. valproico

Otros

. Linezolid, tedizolid, azul de metileno, procarbazina, triptófano, litio, trazodona, mirtazapina, dapoxetina, vortioxetina, hipérico (hierba de S. Juan), bupropión

 

La sintomatología suele manifestarse en tríada (ver tabla 2). Se presenta de forma rápida y progresiva pasadas 1-2 horas de la administración del medicamento y se resuelve aproximadamente a las 24 horas tras la suspensión del mismo. Los casos graves pueden asociarse a complicaciones como: convulsiones, rabdomiolisis, mioglobinuria, acidosis metabólica, insuficiencia renal, síndrome de distrés respiratrorio, coagulación intravascular difusa y coma.

 

Tabla 2.- Principales síntomas del síndrome serotoninérgico

Alteración del estado mental

Disfunción autonómica

Alteraciones neuromusculares

. desorientación

. confusión

. letargia

. inquietud

. ansiedad

. hipertermia

. diaforesis

. rubefación

. taquicardia

. hipertensión

. diarrea

. vómitos

. borborigmos hiperactivos

. escalofríos

. taquipnea

. midriasis

. sequedad de mucosas

. temblor

. hiperreflexia

. mioclonos

. rigidez muscular

. síntoma bilateral babinski

 

En el BTA sobre Depresión: ISRS frente a antidepresivos posteriores de 2ª generación se aborda el síndrome serotoninérgico como uno de los aspectos destacados a considerar en la utilización de estos medicamentos.

Permalink:
http://www.cadime.es/?iid=serotoninergico&itid=1&lan=es
Descargar PDF
Valorar destacado Valorar destacado
Fecha de última actualización: 22/12/2016