CADIME

Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

CADIME

Centro Andaluz de Documentaci&ocute;n e Información de Medicamentos

Noticia

 

Temas de interés sobre: Farmacoterapia adecuada; Hiperpigmentación por medicamentos; Ranitidina y nitrosaminas.

2 de octubre de 2019

Farmacoterapéutica adecuada en atención primaria // hiperpigmentación asociada a medicamentos // Retirada de ranitidina por nitrosaminas.

Noticias de la semana 40ª de 2019:

 

Recomendaciones del SESCAM sobre farmacoterapéutica en atención primaria

El Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM) ha publicado la guía de ‘Adecuación farmacoterapéutica - Recomendaciones’ para promover el uso adecuado de los medicamentos en atención primaria. La guía incluye 113 recomendaciones basadas en la evidencia sobre el tratamiento de enfermedades comunes en este ámbito.

 

Hiperpigmentación asociada a algunos medicamentos

Se ha publicado un artículo de revisión/serie de casos sobre hiperpigmentación de origen medicamentoso. En la muestra estudiada, los fármacos que con mayor frecuencia se asociaron a hiperpigmentación, fueron: AINE, antihipertensivos, antimaláricos, antibióticos, antineoplásicos, psicofármacos, simvastatina, alopurinol, amiodarona y mucolíticos.

 

Retirada de fármacos con ranitidina oral por contener nitrosaminas

La AEMPS ha publicado una Nota Informativa sobre la retirada del mercado de medicamentos que contienen ranitidina vía oral como medida preventiva, ante la detección de nitrosaminas, con el fin de reducir al mínimo la exposición a esta sustancia. Si bien, por el momento no hay evidencias de daños en los pacientes que la han consumido.

 

 

Permalink:
http://www.cadime.es/?iid=farmacoterapia-hiperpigmentacion-ranitidina-nitrosaminas&itid=3&lan=es
Descargar PDF
Valorar noticia Valorar noticia
Fecha de última actualización: 02/10/2019