CADIME

Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

CADIME

Centro Andaluz de Documentaci&ocute;n e Información de Medicamentos

Lipodistrofia e inhibidores de la proteasa

EFECTOS NOCIVOS DE LOS MEDICAMENTOS EFECTOS NOCIVOS DE LOS MEDICAMENTOS

Tribuna Terapeutica

Año 2001 - Volumen 17 - Número 3

Valorar boletín Valorar boletín

El síndrome de lipodistrofia -caracterizado por una redistribución anormal de la grasa cor - poral asociada a una serie de alteraciones metabólicas- se ha descrito en pacientes con infección por VIH, asociado principalmente al tratamiento antirretroviral y en particular, a los inhibidores de la proteasa. Por el momento no se conoce ningún tratamiento específico eficaz para esta situación y, aunque su aparición supone un perjuicio estético claro para los pacientes, por ahora no se han establecido sus posibles repercusiones a largo plazo. A pesar de la frecuencia de efectos adversos asociados a los medicamentos antirre - trovirales –entre ellos lipodistrofia-, su uso en el tratamiento de la infección por VIH ha supuesto en los últimos años una mejora sustancial en la evolución y el pronóstico de los pacientes; por lo que su relación beneficio/riesgo debería de seguir considerándose positiva en estos enfermos.
Fecha de última actualización: 13/11/2012