CADIME

Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

CADIME

Centro Andaluz de Documentaci&ocute;n e Información de Medicamentos

Cefaleas provocadas por analgésicos y fármacos antimigrañosos

SISTEMA NERVIOSO SISTEMA NERVIOSO

Utilización de medicamentos

Año 2003 - Volumen 19 - Número 1

Valorar boletín Valorar boletín

La mayoría de los casos de cefaleas de aparición frecuente –cotidianas o casi- se presentan asociados al abuso de medicamentos: analgésicos, derivados de la ergotamina y “triptanes”; o, lo que es lo mismo, a la administración regular de analgésicos simples o de sus combinaciones. La cefalea crónica diaria –que puede afectar a adultos y a niños– presenta algunos signos diagnósticos diferenciales. Así mismo, resulta importante identificar su posible relación con el abuso de medicamentos para abordar el tratamiento, que consiste en la retirada de los analgésicos asociados a la aparición del cuadro.
Fecha de última actualización: 12/11/2012