CADIME

Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

CADIME

Centro Andaluz de Documentaci&ocute;n e Información de Medicamentos

Diarrea y colitis por antibióticos

EFECTOS NOCIVOS DE LOS MEDICAMENTOS EFECTOS NOCIVOS DE LOS MEDICAMENTOS

Utilización de medicamentos

Año 1998 - Volumen 14 - Número 6

Valorar boletín Valorar boletín

La diarrea y la colitis pueden ser efectos adversos asociados a numerosos antibióticos, si bien la incidencia varia dependiendo tanto del antimicrobiano especlfico como de las características clínicas del paciente. Habitualmente la interrupción de la amibioterapia suele ser suficiente para que la diarrea desaparezca, pero existen casos graves que requieren medidas adicionales de reposición de fluidos y electrolitos, e incluso la instauración de un tratamiento, si el proceso tiene un origen bacteriano. El Clostridium difficile es la causa de gran número de diarreas y colitis asociadas al uso de antibióticos. Se aisla en la mayoria de los casos de colitis pseudomembranosa, la forma más grave de la inflamación de colon inducida por antibióticos. El uso indiscriminado de medicamentos puede empeorar la situación del paciente, ya que por el momento para el tratamiento de esta infección, sólo se consideran de elección la administración oral de metronidazol o de vancomicina.
Fecha de última actualización: 11/02/2014